• info@tskstiv.ru

+7 (985) 760-31-48

  • пн-пт

Медь или цинк

Эта статья предоставлена нам фирмой, занимающейся торговлей фурнитурой для душевых кабин, дверей и перегородок, изготовленных из стекла. Данная информация подчеркивает профессионализм специалистов фирмы и укрепляет доверие к поставляемой ими продукции.


Нам часто задают вопрос о креплениях для стекла, которые с внешней стороны одинаковые, а стоимость различается на 20-30 %.
Возьмем за пример два наших крепления конус . Внешний вид у них почти не отличишь, если не приглядываться к каждой мелочи. После установки, когда смотришь на них с расстояния, то разницы для потребителя никакой нет.
Но почему тогда крепление из латуни стоит дороже,  чем из цинка? И зачем переплачивать?

медь или цинк


Основных различий два:

1. Латунь - материал более плотный, чем цинковый сплав и ,соответственно, нанесенное на него покрытие прослужит более долгий срок, чем детали из цинкового сплава. После 1-2 лет покрытие, нанесенное на цинковый сплав, становится мутным и не блестящим, а детали из латуни сохраняют свой первоначальный вид на более длительный срок.
Когда будете останавливаться в гостинице, то обратите внимание на фурнитуру в ванной комнате. Обычно, если гостиница не дорогая, то стараются ставить более дешевую фурнитуру из цинкового сплава, и со временем, под действием влаги и моющих средств, фурнитура теряет свой первоначальный вид и становится мутной.
В дорогих гостиницах, в основном , стоит фурнитура из латуни и, соответственно, сразу ощущаешь разницу.
Так что в соответствии с объектом и требованиями, стоит подбирать и фурнитуру. Если понятно, что через 1-2 года изделие будет меняться и Вам не важно, что будет с ним через пару лет, то можно выбирать более дешевый вариант фурнитуры.
Но если вы дорожите отношениями со своими покупателями и не желаете через пару лет объяснять, почему фурнитура потеряла свой первоначальный блеск, то лучше выбрать латунь.
2. Второе различие- это форма изделия. Латунь при полировке лучше сохраняет геометрию своих линий и углов, так как она более твердая, чем цинковый сплав.Детали из цинкового сплава при полировке могут потерять свои острые углы, и деталь потеряет правильность формы.
Но это различие видно только при близком рассмотрении детали.И почему все таки получается большая разница в цене между креплением из латуни и креплением из цинкового сплава?
Первое - это цена материала. Для сравнения: тонна цинка на бирже стоит 1678$ за тонну, цена меди ( основного элемента сплава латуни) 4573$ за тонну.
Второе - это обработка материала. Изделия из латуни изготавливаются на токарных станках (и ,соответственно, на детали остаются на задней стороне полосы от резца), а изделия из цинкового сплава - путем литья под давлением в прессформу ( остается след от штампа). Литье в прессформу - более быстрый и дешевый вариант работы и ,соответственно, более дешевый.
Как отличить изделие из латуни от изделия из цинкового сплава?
Тыльная сторона на двух материалах одинаковая, так как подвергается шлифовке и полировке. А на задней стороне остаются следы от обработки.
На фото с правой стороны - деталь из латуни, а с левой стороны - деталь из цинкового сплава.
На креплении из латуни видны следы от токарной обработки ( след от резца).
На креплении из цинкового сплава - задняя сторона гладкая, со следами от прессформы. Эта деталь на фото слева, красным обозначен пример следа от прессформы.
Надеемся что дали Вам понятное объяснение. И Вам теперь решать, на каком варианте материала лучше остановиться.


 


 

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ

Вы можете сделать заказ на предварительный расчет стоимости душевой двери, перегородки или шторки на ванну..

Рассчитать
НОВОСТИ

День передовых технологий-2023

С 07.07.2023 по 08.07.2023 в Экспоцентре, г. Москва пройдет «День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства».

КОНТАКТЫ

+7 (985) 760-31-48
+7 (916) 226-48-36

Заказать обратный звонок
Top.Mail.Ru