• info@tskstiv.ru

+7 (985) 760-31-48

  • пн-пт

Медь или цинк

Эта статья предоставлена нам фирмой, занимающейся торговлей фурнитурой для душевых кабин, дверей и перегородок, изготовленных из стекла. Данная информация подчеркивает профессионализм специалистов фирмы и укрепляет доверие к поставляемой ими продукции.


Нам часто задают вопрос о креплениях для стекла, которые с внешней стороны одинаковые, а стоимость различается на 20-30 %.
Возьмем за пример два наших крепления конус . Внешний вид у них почти не отличишь, если не приглядываться к каждой мелочи. После установки, когда смотришь на них с расстояния, то разницы для потребителя никакой нет.
Но почему тогда крепление из латуни стоит дороже,  чем из цинка? И зачем переплачивать?

медь или цинк


Основных различий два:

1. Латунь - материал более плотный, чем цинковый сплав и ,соответственно, нанесенное на него покрытие прослужит более долгий срок, чем детали из цинкового сплава. После 1-2 лет покрытие, нанесенное на цинковый сплав, становится мутным и не блестящим, а детали из латуни сохраняют свой первоначальный вид на более длительный срок.
Когда будете останавливаться в гостинице, то обратите внимание на фурнитуру в ванной комнате. Обычно, если гостиница не дорогая, то стараются ставить более дешевую фурнитуру из цинкового сплава, и со временем, под действием влаги и моющих средств, фурнитура теряет свой первоначальный вид и становится мутной.
В дорогих гостиницах, в основном , стоит фурнитура из латуни и, соответственно, сразу ощущаешь разницу.
Так что в соответствии с объектом и требованиями, стоит подбирать и фурнитуру. Если понятно, что через 1-2 года изделие будет меняться и Вам не важно, что будет с ним через пару лет, то можно выбирать более дешевый вариант фурнитуры.
Но если вы дорожите отношениями со своими покупателями и не желаете через пару лет объяснять, почему фурнитура потеряла свой первоначальный блеск, то лучше выбрать латунь.
2. Второе различие- это форма изделия. Латунь при полировке лучше сохраняет геометрию своих линий и углов, так как она более твердая, чем цинковый сплав.Детали из цинкового сплава при полировке могут потерять свои острые углы, и деталь потеряет правильность формы.
Но это различие видно только при близком рассмотрении детали.И почему все таки получается большая разница в цене между креплением из латуни и креплением из цинкового сплава?
Первое - это цена материала. Для сравнения: тонна цинка на бирже стоит 1678$ за тонну, цена меди ( основного элемента сплава латуни) 4573$ за тонну.
Второе - это обработка материала. Изделия из латуни изготавливаются на токарных станках (и ,соответственно, на детали остаются на задней стороне полосы от резца), а изделия из цинкового сплава - путем литья под давлением в прессформу ( остается след от штампа). Литье в прессформу - более быстрый и дешевый вариант работы и ,соответственно, более дешевый.
Как отличить изделие из латуни от изделия из цинкового сплава?
Тыльная сторона на двух материалах одинаковая, так как подвергается шлифовке и полировке. А на задней стороне остаются следы от обработки.
На фото с правой стороны - деталь из латуни, а с левой стороны - деталь из цинкового сплава.
На креплении из латуни видны следы от токарной обработки ( след от резца).
На креплении из цинкового сплава - задняя сторона гладкая, со следами от прессформы. Эта деталь на фото слева, красным обозначен пример следа от прессформы.
Надеемся что дали Вам понятное объяснение. И Вам теперь решать, на каком варианте материала лучше остановиться.


 


 

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ

Вы можете сделать заказ на предварительный расчет стоимости душевой двери, перегородки или шторки на ванну..

Рассчитать
НОВОСТИ

Строительно-интерьерная выставка MosBuild 2024

C 13 по 16 мая в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет крупнейшая в России и странах СНГ международная строительно-интерьерная выставка MosBuild. Это главное место встречи специалистов в сфере строительства, ремонта, архитектуры и дизайна интерьера.

КОНТАКТЫ

+7 (985) 760-31-48
+7 (916) 226-48-36

Заказать обратный звонок
Top.Mail.Ru